Montevideo, Miércoles 30 de Julio

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

“La clasificación la perdimos en Paraguay”

Repasa las palabras de Martín Campaña, Nicolás Correa y Adrián Luna, luego de la eliminación de Defensor Sporting de la Copa Libertadores a manos de Nacional de Paraguay.

Leer más...
 
Banner

Siempre es bueno

Peñarol culminó esta tarde otro amistoso con victoria 2 – 0 ante Sud América. Darío Rodríguez y Fabián Estoyanoff anotaron para el carbonero. Ingresó en el correr del movimiento Andrés Rodales y volvió a tener actividad Jonathan Rodríguez.

Leer más...
 
Banner

Experiencia goleadora

Ernesto Farías es la nueva incorporación de Danubio para el próximo Campeonato Uruguayo. Este miércoles firmará el contrato el ex jugador de River Plate, Independiente, Cruzeiro, entre otros grandes de América.

Leer más...
 

Que ganas de volver

Juan Manuel Olivera está muy cerca de volver a vestir la camiseta aurinegra. La única traba que hay, es que club le ofrece un año de contrato, pero el futbolista quiere firmar por dos.

Leer más...
 

PERÍODO DE PASES

Repasa club por club todas las novedades del mercado de pases del fútbol uruguayo. Esta última semana se sumó Andrés Rodales al conjunto aurinegro.

Leer más...
 


Tabla Clausura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Wanderers341511133618
2 Peñarol331510323213
3 Nacional27159062618
4 River Plate26158252015
5 Danubio25157442420
6 Fenix24157352719
7 Racing24157351918
8 Cerro21156362224
9 Juventud21156362225
10 Defensor20155552525
11 Rentistas20156271823
12 Sud America18155371924
13 Liverpool 16154472324
14 El Tanque10152491825
15 Miramar101531111229
16 Cerro Largo91523101336
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

“La clasificación la perdimos en Paraguay”

Repasa las palabras de Martín Campaña, Nicolás Correa y Adrián Luna, luego de la eliminación de Defensor Sporting de la Copa Libertadores a manos de Nacional de Paraguay.

Siempre es bueno

Peñarol culminó esta tarde otro amistoso con victoria 2 – 0 ante Sud América. Darío Rodríguez y Fabián Estoyanoff anotaron para el carbonero. Ingresó en el correr del movimiento Andrés Rodales y volvió a tener actividad Jonathan Rodríguez.

Siempre es bueno

Peñarol culminó esta tarde otro amistoso con victoria 2 – 0 ante Sud América. Darío Rodríguez y Fabián Estoyanoff anotaron para el carbonero. Ingresó en el correr del movimiento Andrés Rodales y volvió a tener actividad Jonathan Rodríguez.