Montevideo, Viernes 24 de Octubre

Defensor...

DEF

-

River Pl...

RIV

-

Sud Amer...

SUD

-

El Tanqu...

ELT

-

Fenix

FEN

-

Nacional

NAC

-

Rentista...

REN

-

Racing

RAC

-

Cerro

CER

-

Wanderer...

WAN

-

Peñarol

PEÑ

-

Rampla J...

RPL

-

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Todo pronto

La Federación Internacional de Fútbol Asociado (FIFA) ha comunicado en las últimas horas que el delantero del FC Barcelona, Luis Suárez, podrá jugar partidos a nivel clubes a partir del 25 de octubre, por ende debutará contra el Real Madrid.

Leer más...
 
Banner

Números

Tras la definición por penales de ayer finalizó la actuación de Peñarol en la Copa Sudamericana. Aquí repasaremos los principales números del andar carbonero en la competición.

Leer más...
 
Banner

Copado

Nacional volvió a Los Céspedes con la noticia que finalmente se confirmó que van a jugar la próxima Copa Libertadores, tras la eliminación de Peñarol de la Copa Sudamericana. Jorge Fucile y Juan Manuel Díaz llegarán para el partido frente a Fénix.

Leer más...
 

Terminó mal

Un grupo de menores de edad apedreraron el ómnibus de Peñarol, tras la eliminación del conjunto aurinegro de la Copa Sudamericana. Hernán Novick terminó con un corte en su rodilla.

Leer más...
 

Navarrón

Peñarol quedó eliminado de la Copa Sudamericana tras caer por penales frente a Estudiantes de La Plata, despues de haberlo derrotado por 2-1 en los 90’ con goles de Gonzalo Viera y Jonathan Rodriguez. El jugador URUGOL fue Hilario Navarro.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Nacional2710901235
2 Racing22107122218
3 Peñarol1910541177
4 El Tanque18105321513
5 Defensor17105232415
6 River Plate16105141914
7 Fenix14104241416
8 Sud America13103431414
9 Rentistas13104151315
10 Rampla13104151318
11 Wanderers12104061516
12 Atenas12104061519
13 Juventud11103251316
14 Danubio9102351117
15 Tacuarembo5101271421
16 Cerro510127523
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Matías Castro Danubio 4

Copado

Nacional volvió a Los Céspedes con la noticia que finalmente se confirmó que van a jugar la próxima Copa Libertadores, tras la eliminación de Peñarol de la Copa Sudamericana. Jorge Fucile y Juan Manuel Díaz llegarán para el partido frente a Fénix.

"Espero el regreso de Suárez. Es un delantero impresionante que nos dará mucha fuerza"

El argentino Lionel Messi habló tras el triunfo culé ante el Ajax por la Uefa Champions League, dialogó con la prensa de diversos temas entre ellos, el probable debut del uruguayo Luis Suárez.

Navarrón

Peñarol quedó eliminado de la Copa Sudamericana tras caer por penales frente a Estudiantes de La Plata, despues de haberlo derrotado por 2-1 en los 90’ con goles de Gonzalo Viera y Jonathan Rodriguez. El jugador URUGOL fue Hilario Navarro.