Montevideo, Domingo 21 de Septiembre

Sud Amer...

SUD

0

Cerro

CER

0

El Tanqu...

ELT

1

Peñarol

PEÑ

1

Racing

RAC

-

Tacuarem...

TAC

-

Danubio

DAN

-

Rentista...

REN

-

Wanderer...

WAN

-

Rampla J...

RPL

-

Atenas

ATE

-

Nacional

NAC

-

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Empate polémico

Peñarol empató 1-1 ante El Tanque Sisley en Florida. En la última jugada, cuando Juan Manuel Olivera se preparaba para empujar el balón y ganar el partido, Juan Pablo Péndola lo agarra para darle a su equipo una chance más. Sorpresa en todos los espectadores: Darío Ubríaco le sacó amarlla, ¡al jugador aurinegro! El jugador URUGOL del partido fue Antonio Pacheco.

Leer más...
 
Banner

Siguen las bajas

Álvaro Gutiérrez el entrenador de Nacional dio la nómina de concentrados para el partido frente Atenas de San Carlos. Finalmente Juan Manuel Díaz y Gastón Pereiro quedaron fuera de la convocatoria.

Leer más...
 
Banner

Por seguir en la lucha

Un Peñarol alternativo viaja a Florida para enfrentar a una de las revelaciones de este comienzo de campeonato, como lo es El Tanque Sisley. Repasa la previa de este importante encuentro por los primeros puestos del Torneo Apertura.

Leer más...
 

¿Nuevamente juntos?

Diego Lugano está muy cerca de firmar con el Arsenal de Inglaterra. Además, el club inglés tiene interés en enero de contratar a otro uruguayo, como lo es Edinson Cavani. Ambos compartieron equipo en el Paris Saint Geirmain.

Leer más...
 

Concentrados en ganar

Luego de tres empates consecutivos Peñarol viaja a Florida para dejar de postergar la necesitada victoria. La oncena aurinegra presentará muchas variantes respecto de los últimos partidos. Jonathan Rodríguez vuelve a concentrar.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Racing135410157
2 Nacional125401135
3 Peñarol12633082
4 El Tanque116321107
5 Fenix105311118
6 Rentistas10531185
7 Juventud7521298
8 Defensor752121010
9 Wanderers6520398
10 Danubio652031011
11 River Plate6520378
12 Sud America6613268
13 Tacuarembo4511389
14 Rampla45113814
15 Atenas35104512
16 Cerro16015217
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Yoel Burgeño El Tanque 5
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Lucas Cavallini Fenix 5
Matías Castro Danubio 4

Siguen las bajas

Álvaro Gutiérrez el entrenador de Nacional dio la nómina de concentrados para el partido frente Atenas de San Carlos. Finalmente Juan Manuel Díaz y Gastón Pereiro quedaron fuera de la convocatoria.

Empate polémico

Peñarol empató 1-1 ante El Tanque Sisley en Florida. En la última jugada, cuando Juan Manuel Olivera se preparaba para empujar el balón y ganar el partido, Juan Pablo Péndola lo agarra para darle a su equipo una chance más. Sorpresa en todos los espectadores: Darío Ubríaco le sacó amarlla, ¡al jugador aurinegro! El jugador URUGOL del partido fue Antonio Pacheco.

Empate polémico

Peñarol empató 1-1 ante El Tanque Sisley en Florida. En la última jugada, cuando Juan Manuel Olivera se preparaba para empujar el balón y ganar el partido, Juan Pablo Péndola lo agarra para darle a su equipo una chance más. Sorpresa en todos los espectadores: Darío Ubríaco le sacó amarlla, ¡al jugador aurinegro! El jugador URUGOL del partido fue Antonio Pacheco.