Montevideo, Lunes 01 de Septiembre

Peñarol

PEÑ

2

Tacuarem...

TAC

0

Wanderer...

WAN

4

Danubio

DAN

1

Atenas

ATE

1

Racing

RAC

3

Rampla J...

RPL

0

River Pl...

RIV

2

Rentista...

REN

3

Sud Amer...

SUD

1

Cerro

CER

1

Juventud

JUV

3

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Por la regularidad

Sebastián Coates se convirtió en nuevo jugador del Sunderland, cedido del Liverpool. El uruguayo llega al club dirigido por Gustavo Poyet en búsqueda de continuidad en la Premier League.

Leer más...
 
Banner

De donde quieran

Varios uruguayos que militan en el exterior anotaron goles este fin de semana. Repasaremos los más importantes alrededor del mundo. Se destacaron Edinson Cavani, Diego Rolan y Martín Cáceres.

Leer más...
 
Banner

Mala noticia

Jonathan Rodríguez sufrió un esguince de tobillo leve en el partido frente a Tacuarembo, que lo deja fuera de los partidos de la selección nacional frente a Japón y Corea del Sur.

Leer más...
 

Un muro

Peñarol le ganó 2 a 0 a Tacuarembó en el Centenario con goles de Antonio Pacheco y Marcelo Zalayeta y volvió a mostrarse muy sólido en defensa. El jugador URUGOL del partido fue Jorge Rodríguez.

Leer más...
 

Ice Tanque Sisley Challenge

Ice Tanque Sisley ChallengeEl Tanque Sisley dio la nota en el Parque Central y derrotó a Nacional por 2 a 1 con goles de Murillo y Burgueño, descontando Barcia. Los de Möller aprovecharon dos errores groseros y cuidaron la ventaja, mientras que Nacional hizo el desgaste, buscó por todos los medios y chocó con la solidez defensiva del verdinegro. Un baldazo de agua helada no solidario para Nacional, que perdió el invicto. El Jugador URUGOL fue Felipe Rodríguez.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Racing93300114
2 Peñarol9330060
3 Rentistas7321063
4 El Tanque7321075
5 Nacional6320174
6 Wanderers6320174
7 River Plate6320163
8 Fenix6320186
9 Juventud3310245
10 Sud America3310235
11 Defensor33102710
12 Danubio3310258
13 Rampla1301247
14 Tacuarembo1301225
15 Atenas0300328
16 Cerro03003210
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

Por la regularidad

Sebastián Coates se convirtió en nuevo jugador del Sunderland, cedido del Liverpool. El uruguayo llega al club dirigido por Gustavo Poyet en búsqueda de continuidad en la Premier League.

De donde quieran

Varios uruguayos que militan en el exterior anotaron goles este fin de semana. Repasaremos los más importantes alrededor del mundo. Se destacaron Edinson Cavani, Diego Rolan y Martín Cáceres.

Por la regularidad

Sebastián Coates se convirtió en nuevo jugador del Sunderland, cedido del Liverpool. El uruguayo llega al club dirigido por Gustavo Poyet en búsqueda de continuidad en la Premier League.