Montevideo, Martes 21 de Octubre

Nacional

NAC

2

Rentista...

REN

0

River Pl...

RIV

2

Tacuarem...

TAC

2

El Tanqu...

ELT

2

Defensor...

DEF

1

Atenas

ATE

3

Cerro

CER

1

Racing

RAC

3

Sud Amer...

SUD

2

Wanderer...

WAN

2

Peñarol

PEÑ

1

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Sorpresa y pico

La Liga de Fútbol Profesional dio a conocer la lista de tres nominados a mejor jugador de la Liga de España durante la temporada 2013-2014 y llamativamente, no esta nominado el argentino Lionel Messi.

Leer más...
 
Banner

"Suárez es un crack. Vamos a hacer muchas cosas buenas"

Neymar hablo en la conferencia de prensa previa al partido de UEFA Champions League que el FC Barcelona jugará ante el Ajax. El brasileño elogió a Luis Suárez, diciendo que van a hacer un gran tridente junto a Lionel Messi.

Leer más...
 
Banner

Luis Suárez, listo para Luis Enrique

El uruguayo se pone por primera vez a disposición del técnico del Fútbol Club Barcelona. El pistolero está a unos días de poder volver a jugar un partido oficial de fútbol. El próximo fin de semana finaliza la sanción que actualmente está cumpliendo el delantero por su incidente con Chiellini, en el pasado Mundial de fútbol disputado en Brasil.

Leer más...
 

"Mas allá de los resultados seguimos jugando a lo mismo"

Diego Riolfo la figura de la décima fecha del Torneo Apertura, dialogó en exclusiva con URUGOL, donde nos contó de la victoria frente a Peñarol, sobre su lesión que lo va a dejar 3 semanas afuera de las canchas y del momento que vive la institución luego de haber perdido increíblemente el Campeonato Uruguayo pasado.

Leer más...
 

No está todo perdido

Carlos Valdez y Marcelo Zalayeta no están totalmente descartados para el partido del miércoles frente a Estudiantes de La Plata. Jonathan Rodríguez vuelve al equipo titular. Jorge Fossati dio la lista de concentrados. Carlos Núñez está dentro de la lista.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Nacional2710901235
2 Racing22107122218
3 Peñarol1910541177
4 El Tanque18105321513
5 Defensor17105232415
6 River Plate16105141914
7 Fenix14104241416
8 Sud America13103431414
9 Rentistas13104151315
10 Rampla13104151318
11 Wanderers12104061516
12 Atenas12104061519
13 Juventud11103251316
14 Danubio9102351117
15 Tacuarembo5101271421
16 Cerro510127523
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Matías Castro Danubio 4

Por todo el Mundo

Varios futbolistas uruguayos se hicieron presentes en las redes del extranjero. Entre ellos se destacan Abel Hernández, Nicolás López y Edinson Cavani. Repasaremos los más importantes.

Luis Suárez, listo para Luis Enrique

El uruguayo se pone por primera vez a disposición del técnico del Fútbol Club Barcelona. El pistolero está a unos días de poder volver a jugar un partido oficial de fútbol. El próximo fin de semana finaliza la sanción que actualmente está cumpliendo el delantero por su incidente con Chiellini, en el pasado Mundial de fútbol disputado en Brasil.

Sorpresa y pico

La Liga de Fútbol Profesional dio a conocer la lista de tres nominados a mejor jugador de la Liga de España durante la temporada 2013-2014 y llamativamente, no esta nominado el argentino Lionel Messi.