Montevideo, Jueves 18 de Septiembre

Sud Amer...

SUD

-

Cerro

CER

-

El Tanqu...

ELT

-

Peñarol

PEÑ

-

Racing

RAC

-

Tacuarem...

TAC

-

Danubio

DAN

-

Rentista...

REN

-

Wanderer...

WAN

-

Rampla J...

RPL

-

Atenas

ATE

-

Nacional

NAC

-

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Equipo que gana se toca

Juan Manuel Díaz se esta recuperando de la lumbalgia que sufre, y si llega bien para el fin de semana, será la única variante que hará el técnico Alvaro Gutiérrez para enfrentar a Atenas en Maldonado. Henry Giménez se sintió, pero llegará al Domingo.

Leer más...
 
Banner

En baja

Uruguay quedó en el puesto número 7 del ranking FIFA, cayendo un lugar. Alemania sigue liderando en el primer puesto, Argentina se ubica en el segundo puesto y cierra el top 3, la selección de Colombia.

Leer más...
 
Banner

Mora el salvador

El uruguayo Rodrigo Mora, con dos goles le dio la clasificación a River Plate frente a Godoy Cruz por la segunda fase de la Copa Sudamericana en el partido jugado en el Monumental de Núñez.

Leer más...
 

En sanidad

Los problemas físicos continúan siendo noticia en filas aurinegras. Damián Macaluso y Carlos Núñez no estarán a la orden el sábado ante El Tanque Sisley ni el próximo miércoles en la revancha ante Deportivo Cali. Jorge Fossati apronta la rotación.

Leer más...
 

La esperanza uruguaya

River Plate jugará este jueves a las 21:15 el encuentro de ida frente al Emelec en Guayaquil por la segunda fase de la Copa Sudamericana. Guillermo Almada ya tiene la oncena titular.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Racing135410157
2 Nacional125401135
3 Peñarol11532071
4 Fenix105311118
5 El Tanque10531196
6 Rentistas10531185
7 Juventud7521298
8 Defensor752121010
9 Wanderers6520398
10 Danubio652031011
11 River Plate6520378
12 Sud America5512268
13 Tacuarembo4511389
14 Rampla45113814
15 Atenas35104512
16 Cerro05005217
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Matías Castro Danubio 4

Mora el salvador

El uruguayo Rodrigo Mora, con dos goles le dio la clasificación a River Plate frente a Godoy Cruz por la segunda fase de la Copa Sudamericana en el partido jugado en el Monumental de Núñez.

En sanidad

Los problemas físicos continúan siendo noticia en filas aurinegras. Damián Macaluso y Carlos Núñez no estarán a la orden el sábado ante El Tanque Sisley ni el próximo miércoles en la revancha ante Deportivo Cali. Jorge Fossati apronta la rotación.

"Hay que mantener el nivel para seguir peleando arriba"

Jorge Contreras, golero del puntero del Torneo Apertura, dialogó en exclusiva con URUGOL, donde nos contó el gran momento de su equipo, como hace para seguir jugando al más alto nivel, entre otras cosas.