Montevideo, Lunes 28 de Julio

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Esperando novedades

Nacional sigue en búsqueda de un zaguero central y de un delantero. Mientras tanto, esta mañana hicieron fútbol interno con el resultado de empate 2-2. Álvaro Recoba e Ignacio González marcaron para los titulares.

Leer más...
 
Banner

Se va aprontando

Peñarol jugó este sábado por la mañana un amistoso frente a El Tanque Sisley, donde lo venció por 3-1. Los goles aurinegros los hicieron Sebastián Píriz, Jorge Rodríguez y Hernán Novick.

Leer más...
 
Banner

Van llegando

Andrés Rodales se convertirá esta tarde en la tercera incorporación aurinegra, luego de las llegadas del argentino Pablo Migliore y el brasileño Diogo Silvestre.

Leer más...
 

Se arma fuerte

Alexander Medina y Renato César están muy cerca de jugar en Fénix el Torneo Apertura, a pedido del entrenador Gustavo Bueno. Faltan detalles para la firma de sus contratos.

Leer más...
 

Se quedó en Brasil

Atlético Minero obtuvo la Recopa Sudamericana, luego de un emocionante encuentro, donde Lanús pudo igualar la serie en la hora del partido, pero en el alargue el equipo argentino hizo dos goles en contra, lo que genero que el conjunto brasileño se alzara con la Copa.

Leer más...
 


Tabla Clausura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Wanderers341511133618
2 Peñarol331510323213
3 Nacional27159062618
4 River Plate26158252015
5 Danubio25157442420
6 Fenix24157352719
7 Racing24157351918
8 Cerro21156362224
9 Juventud21156362225
10 Defensor20155552525
11 Rentistas20156271823
12 Sud America18155371924
13 Liverpool 16154472324
14 El Tanque10152491825
15 Miramar101531111229
16 Cerro Largo91523101336
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

Esperando novedades

Nacional sigue en búsqueda de un zaguero central y de un delantero. Mientras tanto, esta mañana hicieron fútbol interno con el resultado de empate 2-2. Álvaro Recoba e Ignacio González marcaron para los titulares.

Se va aprontando

Peñarol jugó este sábado por la mañana un amistoso frente a El Tanque Sisley, donde lo venció por 3-1. Los goles aurinegros los hicieron Sebastián Píriz, Jorge Rodríguez y Hernán Novick.