Montevideo, Jueves 24 de Abril

Defensor...

DEF

-

Rentista...

REN

-

River Pl...

RIV

-

Danubio

DAN

-

Liverpoo...

LIV

-

Fenix

FEN

-

Cerro

CER

-

Juventud

JUV

-

Racing

RAC

-

El Tanqu...

ELT

-

Peñarol

PEÑ

-

Nacional

NAC

-

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Dudas

Peñarol trabaja en la semana clásica. El entrenador cuenta con todos los futbolistas a excepción de Hernán Novick. Hay dudas en varios sectores de la cancha con históricos jugadores que no venían desempeñándose como titulares y podrían hacerlo por su importancia en estos partidos.

Leer más...
 
Banner

Sin su goleador

Iván Alonso quedó fuera de la lista de concentrados y de esta manera descartado para el partido clásico del domingo entre Nacional y Peñarol. Gerardo Pelusso ya tiene la oncena titular.

Leer más...
 
Banner

Cumplió en casa

Real Madrid derrotó por 1-0 a Bayern Munich en el partido de ida por las semifinales de la Champions League. El gol del partido, que se disputó en el Estadio Santiago Benrabéu, lo convirtió Karim Benzema a los 18’ El jugador URUGOL fue el defensor portugués Pepe.

Leer más...
 

Gol y adentro

Diego Forlán convirtió un tanto para la victoria del Cerezo Osaka ante Shandong Luneng, y con este triunfo el equipo del uruguayo se clasificó a los octavos de final de la Champions League de Asia.

Leer más...
 

Ni se lastimaron

Atlético de Madrid empató 0-0 con el Chelsea en el partido de ida por las semifinales de la Champions League disputado en el Estadio Vicente Calderón ante 54.000 espectadores. Este resultado deja la eliminatoria abierta de cara al partido de vuelta que se disputará el próximo miercoles 30 en Londres. El jugador URUGOL fue David Luiz.

Leer más...
 


Banner

Tabla Clausura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Peñarol23117221911
2 Wanderers22117132715
3 Danubio21116321914
4 Fenix18115331811
5 Nacional18116051611
6 River Plate17115241411
7 Defensor16114432018
8 Rentistas16115151518
9 Liverpool 15114341815
10 Racing15114341314
11 Cerro15114341315
12 Juventud14114251417
13 Sud America14114251115
14 El Tanque10112451720
15 Cerro Largo9112361124
16 Miramar3111010622
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

Gol y adentro

Diego Forlán convirtió un tanto para la victoria del Cerezo Osaka ante Shandong Luneng, y con este triunfo el equipo del uruguayo se clasificó a los octavos de final de la Champions League de Asia.

Cumplió en casa

Real Madrid derrotó por 1-0 a Bayern Munich en el partido de ida por las semifinales de la Champions League. El gol del partido, que se disputó en el Estadio Santiago Benrabéu, lo convirtió Karim Benzema a los 18’ El jugador URUGOL fue el defensor portugués Pepe.

Casi confirmado

Gerardo Pelusso ya tiene el probable equipo para jugar el clásico frente a Peñarol este domingo en el Estadio Centenario. Juan Cruz Mascia y Santiago García serán la dupla ofensiva.