Montevideo, Jueves 02 de Octubre

Sud Amer...

SUD

-

Tacuarem...

TAC

-

Danubio

DAN

-

Peñarol

PEÑ

-

Racing

RAC

-

Defensor...

DEF

-

Wanderer...

WAN

-

Rentista...

REN

-

Atenas

ATE

-

Fenix

FEN

-

Rampla J...

RPL

-

Nacional

NAC

-

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Mente fija

Leonardo Ramos va armando el equipo para enfrentar el sábado a Peñarol en Jardines. Guillermo Cotugno ocupará el lugar del suspendido Fabricio Formiliano. Salvador Ichazo no entrenó por un cuadro febril.

Leer más...
 
Banner

Selló la victoria

Estudiantes venció 2 a 0 a Independiente esta noche en San Juan por los octavos de final de la Copa Argentina 2014. Diego “Viruta” Vera selló la clasificación Pincharrata a los 40’ del segundo tiempo. Por el Torneo de Transición San Lorenzo venció 2-0 a Olimpo.

Leer más...
 
Banner

“No quiero terminar mi carrera en Uruguay”

En una entrevista para Espn Brasil, Diego Lugano dialogó sobre su futuro como futbolista profesional, donde dejó muy en claro que su retiro del fútbol no será en nuestro país.

Leer más...
 

A la venta

Desde el día de hoy los socios de Peñarol pueden cambiar sus entradas para el partido del próximo sábado ante Danubio en Jardines del Hipódromo. Rafael Fernández será el representante del club en el nuevo ejecutivo de la Asociación Uruguaya de Fútbol.

Leer más...
 

Se sigue preparando

La selección sub 20 de Uruguay hizo fútbol esta mañana frente a Racing, donde cayó derrotada por 1-0 con gol marcado por Juan Pablo Rodríguez. En el conjunto de Sayago salió lesionado Cristian Tabó.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Racing197610188
2 Nacional187601175
3 Peñarol157430113
4 Defensor1374121611
5 Rentistas137412118
6 El Tanque127331107
7 Fenix1173221211
8 Sud America9723299
9 River Plate973041112
10 Juventud772141013
11 Danubio772141014
12 Rampla772141016
13 Wanderers67205911
14 Atenas67205814
15 Tacuarembo47115914
16 Cerro27025217
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Matías Castro Danubio 4

Selló la victoria

Estudiantes venció 2 a 0 a Independiente esta noche en San Juan por los octavos de final de la Copa Argentina 2014. Diego “Viruta” Vera selló la clasificación Pincharrata a los 40’ del segundo tiempo. Por el Torneo de Transición San Lorenzo venció 2-0 a Olimpo.

Muchas bajas

Henry Giménez y Leandro Barcia son los únicos de los que no están al 100% que tienen chances de jugar frente a Rampla Juniors. Jorge Fucile, Juan Manuel Díaz, Ignacio González y Sebastián Fernández están totalmente descartados.

Selló la victoria

Estudiantes venció 2 a 0 a Independiente esta noche en San Juan por los octavos de final de la Copa Argentina 2014. Diego “Viruta” Vera selló la clasificación Pincharrata a los 40’ del segundo tiempo. Por el Torneo de Transición San Lorenzo venció 2-0 a Olimpo.