Montevideo, Martes 21 de Octubre

Nacional

NAC

2

Rentista...

REN

0

River Pl...

RIV

2

Tacuarem...

TAC

2

El Tanqu...

ELT

2

Defensor...

DEF

1

Atenas

ATE

3

Cerro

CER

1

Racing

RAC

3

Sud Amer...

SUD

2

Wanderer...

WAN

2

Peñarol

PEÑ

1

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

¿Tendrá su nombre?

En las redes sociales, mediante un grupo de hinchas de Nacional, hay un movimiento a favor a que el nuevo codo construido en el Gran Parque Central se lo llame: Codo "Álvaro "Chino" Recoba.

Leer más...
 
Banner

Nuevo record

Luego del triunfo del Atlético Madrid 2-0 frente al Espanyol, Diego Godín se convirtió en el segundo uruguayo con más partidos jugados por el colchonero. Superó la línea de Fernando "Petete" Correa. Lidera Diego Forlán.

Leer más...
 
Banner

Entre invictos y tropiezos

Este fin de semana se disputó la octava fecha de la Liga BBVA española. Previo al clásico, golearon los dos grandes mientras que Valencia tropezó y Sevilla sigue en alza. Aquí todos los resultados.

Leer más...
 

Por todo el Mundo

Varios futbolistas uruguayos se hicieron presentes en las redes del extranjero. Entre ellos se destacan Abel Hernández, Nicolás López y Edinson Cavani. Repasaremos los más importantes.

Leer más...
 

"No se pueden proponer, son cosas imposibles de realizar"

Carlo Ancelotti, declaró que no se debería parar el clásico por el record de Messi. Según el DT del Real Madrid el partido no puede detenerse por nadie.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Nacional2710901235
2 Racing22107122218
3 Peñarol1910541177
4 El Tanque18105321513
5 Defensor17105232415
6 River Plate16105141914
7 Fenix14104241416
8 Sud America13103431414
9 Rentistas13104151315
10 Rampla13104151318
11 Wanderers12104061516
12 Atenas12104061519
13 Juventud11103251316
14 Danubio9102351117
15 Tacuarembo5101271421
16 Cerro510127523
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Matías Castro Danubio 4

¿Descender para crecer?

Se disputó parcialmente la duodécima fecha del Torneo Transición 2014 en la vecina orilla, que continúa teniendo a River Plate como único y cómodo líder con 28 puntos. Este domingo goleó 3 a 0 a Belgrano de Córdoba, quien fuera el rival que lo envió al descenso en 2011.

¿Tendrá su nombre?

En las redes sociales, mediante un grupo de hinchas de Nacional, hay un movimiento a favor a que el nuevo codo construido en el Gran Parque Central se lo llame: Codo "Álvaro "Chino" Recoba.

¿Descender para crecer?

Se disputó parcialmente la duodécima fecha del Torneo Transición 2014 en la vecina orilla, que continúa teniendo a River Plate como único y cómodo líder con 28 puntos. Este domingo goleó 3 a 0 a Belgrano de Córdoba, quien fuera el rival que lo envió al descenso en 2011.