Montevideo, Domingo 26 de Octubre

Defensor...

DEF

-

River Pl...

RIV

-

Sud Amer...

SUD

-

El Tanqu...

ELT

-

Fenix

FEN

-

Nacional

NAC

-

Rentista...

REN

-

Racing

RAC

-

Cerro

CER

-

Wanderer...

WAN

-

Peñarol

PEÑ

-

Rampla J...

RPL

-

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

"No me arrepiento de haber alineado con Suárez"

Luis Enrique, habló en conferencia de prensa luego de haber finalizado el partido clásico en el Santiago Bernabéu, donde su equipo cayó derrotado 3-1. El entrenador culé apoyó al uruguayo Luis Suarez.

Leer más...
 
Banner

El Clásico se pintó de blanco

Real Madrid se llevó con justicia el 'clásico' del fútbol español, tras imponerse 3-1 al Barcelona. Empezó ganando el equipo culé con tanto marcado por Neymar, pero lo dio vuelta el merengue con goles de Cristiano Ronaldo, Pepe y Karim Benzema. Luis Suárez debutó.

Leer más...
 
Banner

River y su ambición por la doble competencia

Se disputará la décimotercera fecha del Torneo Transición 2014, que tuvo un adelanto el día viernes por la noche con la victoria de Belgrano de Córdoba 1 a 0 ante Rosario Central, que venía de vencer el clásico a Newell’s Old Boys. Sebastián Abreu no estuvo presente en el Canalla.

Leer más...
 

"Disfruté que jugadores de Peñarol me gritaran cosas"

Israel Damonte, ex jugador de Nacional, dialogó con medios uruguayos luego de la eliminación de Peñarol de la Copa Sudamericana, a manos de su equipo Estudiantes de La Plata. El jugador tuvo picantes declaraciones.

Leer más...
 

"El récord es lo de menos”

Lionel Messi habló con medios españoles, sobre una nueva edición del clásico español y lo que será batir el récord histórico de Telmo Zarra como máximo goleador de la Liga Española, si la pulga convierte.

Leer más...
 


Tabla Apertura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Nacional2710901235
2 Racing22107122218
3 Peñarol1910541177
4 El Tanque18105321513
5 Defensor17105232415
6 River Plate16105141914
7 Fenix14104241416
8 Sud America13103431414
9 Rentistas13104151315
10 Rampla13104151318
11 Wanderers12104061516
12 Atenas12104061519
13 Juventud11103251316
14 Danubio9102351117
15 Tacuarembo5101271421
16 Cerro510127523
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal
Iván Alonso Nacional 7
Lucas Cavallini Fenix 5
Yoel Burgeño El Tanque 5
Aldo Díaz Tacuarembo 5
Matías Castro Danubio 4

"Disfruté que jugadores de Peñarol me gritaran cosas"

Israel Damonte, ex jugador de Nacional, dialogó con medios uruguayos luego de la eliminación de Peñarol de la Copa Sudamericana, a manos de su equipo Estudiantes de La Plata. El jugador tuvo picantes declaraciones.

Los grandes siguen

River Plate y Boca Juniors clasificaron a cuartos de final de la Copa Sudamericana. El conjunto millonario venciendo fácilmente a Libertad de Paraguay, y el xeneize sufriendo mucho por penales ante el Deportivo Capiatá.

Navarrón

Peñarol quedó eliminado de la Copa Sudamericana tras caer por penales frente a Estudiantes de La Plata, despues de haberlo derrotado por 2-1 en los 90’ con goles de Gonzalo Viera y Jonathan Rodriguez. El jugador URUGOL fue Hilario Navarro.