Montevideo, Jueves 17 de Abril

Nacional

NAC

-

Cerro La...

CLF

-

Sud Amer...

SUD

-

River Pl...

RIV

-

Danubio

DAN

-

Racing

RAC

-

Rentista...

REN

-

Wanderer...

WAN

-

Juventud

JUV

-

Liverpoo...

LIV

-

El Tanqu...

ELT

-

Defensor...

DEF

-

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Casi confirmado

Fernando Curutchet en su primera práctica en Santa Cruz de la Sierra paró el probable equipo que saldrá a jugar este jueves frente a The Strongest, en el partido correspondiente a los octavos de final de la Copa Libertadores.

Leer más...
 
Banner

Primera alegría

La sub 20 de Uruguay logró una gran victoria 3-0 frente a la selección de Chile, de cara al Sudamericano de la categoría que se jugará el próximo año en nuestro país. Los goles los hicieron Mauricio Lemos, Horacio Sequeira y Franco Acosta.

Leer más...
 
Banner

Victoria en las tribunas

Nacional fue el equipo uruguayo que vendió mas entradas en la Copa Libertadores. Segundo quedó Peñarol, y tercero se ubicó Defensor Sporting, único de los tres cuadros que pasó a los octavos de final.

Leer más...
 

Por la punta

El partido entre Fénix y Peñarol finalmente se disputará este lunes a las 20:00 hrs en el Estadio Centenario. Repasa como quedó programada la undécima fecha del Torneo Clausura. Nacional y Cerro Largo jugarán el sábado a las 15:30 en el Parque Central.

Leer más...
 

Seguir soñando

El plantel y cuerpo técnico de Defensor Sporting partió esta mañana hacia Santa Cruz de la Sierra, para disputar el importante partido por los octavos de final de la Copa Libertadores frente al The Strongest. Gastón Silva, Pablo Pintos y Nicolás Olivera no viajaron.

Leer más...
 


Banner

Tabla Clausura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Peñarol20106221811
2 Wanderers19106132414
3 Fenix18105321810
4 Danubio18105321713
5 River Plate1710523139
6 Rentistas16105141415
7 Liverpool 15104331813
8 Defensor15104331715
9 Racing15104331212
10 Nacional15105051311
11 Cerro12103341215
12 Juventud11103251217
13 Sud America1110325914
14 El Tanque9102351417
15 Cerro Largo9102351121
16 Miramar310109621
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

Casi confirmado

Fernando Curutchet en su primera práctica en Santa Cruz de la Sierra paró el probable equipo que saldrá a jugar este jueves frente a The Strongest, en el partido correspondiente a los octavos de final de la Copa Libertadores.

Seguir soñando

El plantel y cuerpo técnico de Defensor Sporting partió esta mañana hacia Santa Cruz de la Sierra, para disputar el importante partido por los octavos de final de la Copa Libertadores frente al The Strongest. Gastón Silva, Pablo Pintos y Nicolás Olivera no viajaron.

Seguir soñando

El plantel y cuerpo técnico de Defensor Sporting partió esta mañana hacia Santa Cruz de la Sierra, para disputar el importante partido por los octavos de final de la Copa Libertadores frente al The Strongest. Gastón Silva, Pablo Pintos y Nicolás Olivera no viajaron.