Montevideo, Viernes 25 de Julio

URUGOL AL INSTANTE

News image

Uruguay quedó en el grupo D del Mundial Brasil 2014 junto a Inglaterra, Italia y Costa Rica.

News image

Danubio derrotó a Sud América y aprovechó la derrota de Nacional y el empate de River Plate para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

Es fácil y rápido! Ingresa tu nombre y correo electrónico para recibir las últimas noticias de Urugol cada mañana.

Nombre *
Apellido *
E-Mail *
 

Van llegando

Andrés Rodales se convertirá esta tarde en la tercera incorporación aurinegra, luego de las llegadas del argentino Pablo Migliore y el brasileño Diogo Silvestre.

Leer más...
 
Banner

Se arma fuerte

Alexander Medina y Renato César están muy cerca de jugar en Fénix el Torneo Apertura, a pedido del entrenador Gustavo Bueno. Faltan detalles para la firma de sus contratos.

Leer más...
 
Banner

Se quedó en Brasil

Atlético Minero obtuvo la Recopa Sudamericana, luego de un emocionante encuentro, donde Lanús pudo igualar la serie en la hora del partido, pero en el alargue el equipo argentino hizo dos goles en contra, lo que genero que el conjunto brasileño se alzara con la Copa.

Leer más...
 

Sigue sin fútbol

Tras la suspensión del amistoso que se iba a jugar el martes en la noche ante River Plate, Peñarol busca rival para enfrentar a puertas abiertas y presentarse ante su público. Mientras, sigue la búsqueda del centrodelantero y del carrilero derecho. Fue ofrecido Diego Polenta.

Leer más...
 

PERÍODO DE PASES

Repasa club por club todas las novedades del mercado de pases del fútbol uruguayo. Esta última semana no hubo muchos movimientos importantes. 

Leer más...
 


Tabla Clausura 2014

PosicionesGoleadoresFixture
EquiposPts Pj Pg Pe Pp GfGc
1 Wanderers341511133618
2 Peñarol331510323213
3 Nacional27159062618
4 River Plate26158252015
5 Danubio25157442420
6 Fenix24157352719
7 Racing24157351918
8 Cerro21156362224
9 Juventud21156362225
10 Defensor20155552525
11 Rentistas20156271823
12 Sud America18155371924
13 Liverpool 16154472324
14 El Tanque10152491825
15 Miramar101531111229
16 Cerro Largo91523101336
PosicionesGoleadores Fixture
PosicionesGoleadoresFixture
JugadoresEquipoTotal

Van llegando

Andrés Rodales se convertirá esta tarde en la tercera incorporación aurinegra, luego de las llegadas del argentino Pablo Migliore y el brasileño Diogo Silvestre.

PERÍODO DE PASES

Repasa club por club todas las novedades del mercado de pases del fútbol uruguayo. Esta última semana no hubo muchos movimientos importantes. 

¿Retorna?

Sebastián Taborda puede volver a vestir la camiseta tricolor, ya que el entrenador de Nacional, Álvaro Gutiérrez lo pidió. Diego Polenta está cerca, debido al deseo del jugador de regresar a Uruguay.